Четверть жителей Германии оплачивают музыкальную подписку

Германия долгое время оставалась одним из самых медленных рынков, осуществивших переход к музыкальному стримингу, но новое исследование показало, что тенденции к принятию новых технологий продолжают неуклонно расти.

Исследование, проведенное Гамбургским университетом для представителей музыкальной индустрии, показало, что около четверти (26%) немецких слушателей платят за услуги музыкального стриминга.

Умные колонки также стремительно набирают популярность в Германии. Число владельцев смарт-спикеров в стране увеличилось на 4%, и 14% респондентов заявили, что имеют как минимум одну колонку. 83% владельцев смарт-спикеров сообщили, что в основном используют устройство для прослушивания музыки.

Опрос также выявил глобальные тенденции покупки музыки. Респонденты показали более высокие показатели приобретения физических альбомов (+4% ) и более высокую вероятность оплаты загрузки музыкального файла (+12%), чем год назад. Люди с музыкальным образованием охотнее платили за музыку по более высоким ставкам.

«Исследование подтверждает уже известные нам тенденции, – сказал председатель и генеральный директор BVMI доктор Флориан Дрюке. – На немецком рынке наблюдается позитивный рост, в том числе отражающийся в виде увеличения популярности музыкальных стриминговых сервисов».

ИСТОЧНИК: Rain News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

avatar