Google запустил сервис, где нейросеть оценивает вокал пользователя и сравнивает его с Фредди Меркьюри

Google открыл в общий доступ для всех пользователей экспериментальный онлайн-сервис с использованием искусственного интеллекта — FreddieMeter.

Этот интересный проект создан компанией Google совместно с YouTube, в разработке приняли участие подразделения Google Creative Lab и Google Research в сотрудничестве с группой Queen и студиями звукозаписи Universal Music Group и Hollywood Records. На недавно запущенном онлайн-портале, созданном Google, предлагается всем пользователям сравнить свои вокальные данные с голосом легендарного Фредди Меркьюри.

Развлекательный сервис FreddieMeter работает на базе нейросети с использованием Google AI и запускается во всех браузерах как на ПК и ноутбуках, так и и мобильных устройствах под управлением Android и iOS. В этом эксперименте задействован оригинальный алгоритм машинного обучения, который был специально обучен на большом количестве данных по образцам голоса Фредди Меркьюри.

В сервисе FreddieMeter пользователям предлагается самим исполнить под официальную минусовку, предоставленную студией звукозаписи, фрагмент одной из четырех песен легендарной группы Queen. Сейчас на выбор предлагается спеть такие композиции: Don’t Stop Me Now (продолжительность фрагмента 1 мин. 29 сек.), We Are the Champions (продолжительность фрагмента 1 мин. 12 сек.), Bohemian Rhapsody (продолжительность фрагмента 59 сек.) и Somebody to Love (продолжительность фрагмента 41 сек.).

Перед началом следующего этапа сервис предлагает использовать наушники и опционально позволяет освежить немного в памяти звучание элементов и слова выбранной композиции, посмотрев выступление Фредди Меркьюри.

Далее уже начинается вокальный этап работы сервиса, в ходе которого искусственный интеллект анализирует голосовые данные пользователя, сравнивая их параметры с диапазоном голоса Фредди Меркьюри, его высотой, тембром и мелодичностью пения.

После того, как композиция завершилась, начинается этап формирования сервисом отчета по полученным и проанализированным данным голоса пользователя.

Как только сервис закончит свои вычисления, то будет выдан финальный результат по голосу пользователя, с оценкой разных элементов по шкале от 0 до 100 баллов.

Pitch (подача) — как хорошо вы попали в ноты.

Melody (мелодия) — насколько мелодично было исполнение.

Timbre (тембр) — насколько ваш вокальный стиль соответствует Фредди Меркьюри.

Используемый в сервисе алгоритм был разработан в подразделении Google Research и задействован для создания модели машинного обучения, с помощью которой искусственный интеллект лучше понимает музыку, ноты и голос человека. Подобные модели машинного обучения в Google планируют использовать в будущем, чтобы помогать пользователям распознавать песни, которые они, например, могут напеть, но не помнят, что это за композиция.

Для достижения наилучших результатов в эксперименте с FreddieMeter необходимо находится в тихой комнате при исполнении композиции, а также лучше использовать проводные наушники с микрофоном. На самом деле феномен голоса Фредди Меркьюри еще не до конца изучен учеными, так что идеально спеть, как это делал Фредди, могут еще лишь считанные единицы из теноров в мире.

Весь анализ вашего пения происходит только на устройстве пользователя, поэтому все данные, которые генерирует сервис, остаются у пользователя и не хранятся на серверах Google, также эти данные не используются для машинного обучения или для чего-либо еще.

Данный экспериментальный сервис FreddieMeter был безвозмездно разработан и запущен Google в поддержку фонда Mercury Phoenix Trust, благотворительной организации, которую создали Брайн Мэй, Роджер Тейлор и Джим Бич для повышения осведомленности населения и финансирования мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом. На сайте этой организации также можно совершить пожертвования в этот фонд.

ИСТОЧНИК: Habr

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

avatar