Midia Research считают, что сейчас наступила эпоха «экономики песен»

Консалтинговая фирма Midia Research опубликовала интересный пост в блоге, посвященный любопытной (и очень прибыльной) «загробной жизни» песни «Don’t Stop Believin» от Journey — речь о телевизионных шоу и стриминговых плейлистах. Также упоминаются «Africa» от Toto и «All I Want For Christmas Is You» Мэрайи Кэри. «Эти три песни иллюстрируют развитие экономики песен»,- написал Кит Джоплинг в своем посте.

«Песенная экономика — новый двигатель роста в музыкальной индустрии». Он указал на суету в области приобретений издательских каталогов как доказательство того, что участники отрасли делают серьезные ставки, надеясь, что у них есть несколько песен в портфолио покупок, которые смогут показывать результаты, подобные трем упомянутым выше.

Вместо того, чтобы просто сосредоточиться на успешности нескольких песен из прошлых десятилетий, которые постоянно приносят деньги, Джоплинг говорит, что та же динамика изменяет актуальные тенденции а мире музыки. «Экономика песен» так же важна для новых песен, как и для старых»,- предполагает он. «Хиты сейчас важнее, чем когда-либо». Именно поэтому мы видим, что количество авторов в современных песнях иногда превышает десять человек. Вывод в том, что очень ограниченное количество песен настолько востребовано на каждой торговой точке и на каждой платформе, что они сами по себе могут считаться «мини-индустриями». «Эти песни всегда были золотой жилой для индустрии, но в глобальной экономике они стали чем-то совершенно другим»,- заключает он. «Их можно оживить и умножить. Их можно делать хитами снова и снова».

ИСТОЧНИК: Music Ally

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

avatar
1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
1 Comment authors
Алексей Николаев Recent comment authors
Алексей Николаев
Гость
Алексей Николаев

Эпоха песен продолжается очень много лет, просто кто-то открывает для себя паблишинг как бизнес, выступая в роли капитана Очевидность, с одной стороны. С другой стороны, при значительном восстановлении музыкальной индустрии в целом за счёт стриминга, сборы за использование объектов авторских прав (произведений) действительно растут вслед за ростом использования объектов смежных прав. Использование новыми исполнителями ранее созданных произведений также растёт, так как публикация записей для начинающих, самодеятельных артистов никогда не была так доступна, как сейчас. К тому же рост аудиовизуальных медиа и соц-сетей также приводит к многократному повторному использованию ранее созданных песен, в том числе новыми исполнителями, а это приводит к… Read more »